Nord Roannais Foot

Remerciements à la municipalité de St Martin d’Estréaux pour le prêt et la maintenance des installations ainsi que la subvention allouée au club.
Aux éducateurs qui ont dû faire preuve d’adaptabilité tout au long de la saison. En effet, avec la pandémie, il a fallu mettre en place des protocoles sanitaires, changer les horaires voire les jours d’entraînements à cause des couvre-feux.
Aux familles pour avoir subi ces désagréments sans se plaindre et qui ont participé aux différentes manifestations.
Aux dirigeants sans qui tout cela ne serait pas possible. Ils ont toujours à l’esprit des principes écrits dans les statuts qui ont pour
buts :
– la pratique du football pour toutes les catégories existantes pour animer les communes de l’ancien canton du Pays de la
Pacaudière.
– encourager la pratique du sport en général dans un but éducatif, récréatif et de convivialité.

Effectifs 2021-2022

Séniors : 37 : soit 2 équipes
Foot loisirs : 26, soit 1 équipe
U18 : 22, soit 1 équipe
U15 : 16, soit 1 équipe
U13 : 26, soit 2 équipes (à 8 joueurs)
U11 : 12, soit 1 équipe (à 8 joueurs)
U9 : 15, soit 2 équipes (à 5 joueurs)
U7 : 16, soit 3 équipes (à 4joueurs)

Saison 2021-2022

Sites et horaires des entrainements

S1 : semestre 1 du 01.09.2021 au 31.12.2021
S2 : semestre 2 du 01.01.2022 au 30.06.2022
U7-U9-U11 : à Saint Martin le samedi de 10h à 11h30 en S1 puis à Sail-les-Bains en S2. A noter que le gymnase de la Pacaudière sera accessible en période hivernale de 8h30 à 10h
U13 : à la Pacaudière le mardi de 17h à 18h30 en S1 et S2 (sortie du collège)
U15 : à la Pacaudière le mercredi de 16h30 à 18h en S1 et S2 (sortie UNSS)
A Sail-les-Bains le vendredi de 18h à 19h30 en S1 puis à Saint Martin en S2
A noter que l’entrainement du vendredi sera ouvert aux U13 2ème année
U18 : A la Pacaudière le mercredi de 18h à 19h30 en S1 puis à Sail-les-Bains en S2
A Saint Martin le vendredi de 19h30 à 21h en S1 et S2
Foot Loisirs : Le mercredi soir (horaires et lieux à déterminer)
Séniors : Le mardi et le vendredi soir (horaires et lieux à déterminer)

 

Bureau

Présidents : Guillaume MICHARD, Fred LANIER, François-Guillaume JACQUET
Vice-présidents : François-Guillaume JACQUET et Bruno GEORGES
Trésorier : Bruno COLLANGES
Secrétaire : Sylvain LOISY (06.26.52.03.25) sylvain.loisy@sfr.fr
Directeur technique jeunes : Franck ERMACORA